Специалисты Агентства по страхованию вкладов сделали еще один шаг вперед по распутыванию финансовых хитросплетений, с помощью которых из «АктивКапитал Банка» могли вывести несколько миллиардов рублей. Об этом пишет «Волга Ньюс».

После того, как был признан недействительными ряд сделок с ООО «Больверк», организации удалось сделать то же самое с иными сделками «АКБ». В частности, это сделки с московской строительной компанией ООО «МонолитСтрой» и его совладельцем Арменом Мкртчяном, поставщиком электронных компонентов промышленного назначения ООО «Дэри групп» и его бенефициаром Гегамом Киракосяном, экс-совладельцем ООО «Дирекция» Альбертом Моклозяном, бывшей собственницей магаданского ООО «ПСО «Магаданская кровля и фасад» Татьяной Смирновой.

Также АСВ добилось права взыскать деньги, внесенные банком в пользу «Больверка», непосредственно с самой компании Сергея Шипицина. Кроме того, АСВ может взыскать залоговое имущество организаций, участвующих в сомнительных сделках: часть офисного здания «Больверка» на ул. А.Толстого, 92 в Самаре, производственные объекты в Сергиевском районе, торговый центр в Магадане, производственные объекты и земельные участки в том же городе, дом с участком Сергея Шипицина в Гранном, а также производственный комплекс «Больверка» в Курумоче, который также оказался заложен по кредиту в «Кошелев-Банке».

Осталось оспорить только сделки с с Ихтиером Ахтамовым, Анной Налбандян (супругой бенефициара ООО «СК «Бин» Вагана Налбандяна), с бенефициаром строительной компании ООО «Промбезопасность» Вадимом Кибардиным, собственником ООО «Стелс», подконтрольного Оганесяну, Максимом Комаревцевым, Дмитрием Зыряновым и вернуть проданные Шипициным квартиры в Москве.

Напомним, «АктивКапитал банк» лишился лицензии в конце марта 2018 года. Спустя два месяца, суд признал организацию банкротом. В 2019 году о подозрению в особо крупном мошенничестве задержали экс-председателя правления банка Григория Оганесяна. На момент лишения лицензии сумма долгов «АКБ» составляла до 25 млрд рублей.