В Самарской губернской думе обсудили внесение поправок в региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Их инициаторами выступают региональные полицейские. Стажи порядка заявили, что им на попрошаек жалуются граждане.

- В предложенном к рассмотрению проекте закона к действиям, которые могут быть квалифицированы в качестве приставания к гражданам в общественных местах, предлагается отнести нарушение общественного порядка. А именно - навязчивые действия, осуществляемые в отношении граждан против их воли (хватание за руки, за одежду, личные предметы и т.д.) в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, гадания или попрошайничества в общественных местах, сообщили в губдуме.

В пояснительной записке речь идет про попрошайничество как форму криминального бизнеса и «профессиональных нищих», которые отдают часть денег тем, кто крышует этот бизнес.

Сообщается, что комитетом по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции принято решение о доработке законопроекта с учётом поступивших замечаний. Члены комитета также должны изучить опыт 40 регионов, где такие законодательные нормы уже приняли.