Контрольно-счетная палата Самарской области проверила, насколько эффективно региональное министерство сельского хозяйства использовало средства областного бюджета, выделенные на гранты фермерам. Деньги, в том числе, выделяли региону из федеральной казны. Гранты направляли в рамках реализации региональных составляющих федеральных проектов «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проверяли период 2019-2020 и истекший период 2021 года.

Ревизоры выявили нарушения. Нарушались сроки заключения соглашения о предоставлении гранта. Выявлено имущество стоимостью 2 383 тыс. рублей, приобретенное крестьянским фермерским хозяйством и кооперативом за счет средств гранта, но при этом не используемое.

Но самое любопытно не в этом. Проверяющие выявили, что одним заявителям уведомления об отказе в предоставлении гранта отправляли таким образом, что те не могли обратиться с повторной заявкой, а другим предоставляли право сделать повторную заявку до того, как они получали уведомление об отказе.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области и в Самарскую губернскую думу.

По результатам контрольного мероприятия направлены информационные письма в прокуратуру Самарской области, департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области.