Ушел из жизни заслуженный артист России Виктор Иванович Евграфов. Об этом только что сообщил главный редактор издания «Свежая газета. Культура» Виктор Долонько. Самой заметной актерской работой Евграфова была роль профессора Мориарти в советском «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1980), но этим его работа в театре и кино не ограничивалась - он играл в Самарском театре драмы, был каскадером, преподавал в Самарской государственной академии культуры и искусства (СГАКИ). Как сообщили «Засекину» его коллеги по вузу, Евграфов скончался от осложнений после перенесенного заболевания covid-19 и выписки из больницы.

Виктор Евграфов родился в Куйбышеве 10 сентября 1948 году. Он очень хотел быть военным, окончил сержантскую школу, но в 24 года поступил в ГИТИС. Параллельно с ГИТИСом, Виктор учился в конно-спортивной школе, поэтому, стал не только актером, но и каскадером. В 1976 году Евграфов закончил институт, и поступил на службу в Лениградский ТЮЗ.

Снялся в 32 лентах в качестве каскадёра. С 2000-х годов проживал в Самарской области, руководил Студией исторического трюка «Коловрат» в Тольятти, преподавал в СГАКИ. О дате и месте прощания с актером «Засекин» сообщит дополнительно.

Прощание с Виктором Евграфовым состоится в эту пятницу, 22 октября, с 10:00 до 12:00 в Самарском военно-историческом музее по адресу: ул. Куйбышева, 157