К борьбе предпринимателей против утверждённой мэрией схемы расположения НТО присоединились  СМИ. Руководители региональных филиалов «Российской газеты», «Комсомольской правды», «Коммерсанта» и «АиФ», а также «Волжской коммуны» предупреждают о массовой ликвидации киосков ОАО «Роспечать» и ЗАО «Печать» в Самаре. С соответствующим письмом они обратились к губернатору Николаю Меркушкину.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировала главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Борьба за самую не читающую страну в мире продолжается и, практически, подошла к своему апогею. Всё дело в том, что почта России, занимающаяся подпиской, уже подрубила этот институт до самого корня. Подписка – это кредитование издания со стороны читателя. Сегодня подписка стоит дороже, нежели газета или журнал в киоске. Те, кто всё ещё отчаянно ищут возможность читать прессу, покупает газеты только в киосках. Поэтому  уничтожение киосков – это ликвидация не только читающей публики в Самаре, но и редакций. Каким образом газете попасть к читателю? Если люди перестали подписываться на издания, то единственный способ их распространения - это киоски. Я не понимаю, почему в этой святой борьбе под лозунгом «Долой пивные киоски в шаговой доступности!» и «Мы за трезвый образ жизни!» пали киоски, которые несут просвещение и дают возможность читать прессу. Возможно, наши руководители города просто не дружат с головой.

В Самаре не так много киосков «Роспечати» и ЗАО «Печать». Их значительно меньше, чем было когда-то. Надо обойти ни один квартал, чтобы их найти. Это совершенно бездумная кампания, когда под одну гребёнку попадает всё подряд. Лишь бы мечом помахать. А СМИ просто борются  за свою жизнь. Кому нужна газета, которую нельзя приобрести и прочитать. Если не будет киосков, то газеты в нашем регионе рухнут. По-другому, кроме как «маразм крепчал» я не знаю, как обозначить эту борьбу с газетными киосками.