В бюджете Самарской области вновь не запланированы средства на ремонт и замену внутридомовых лифтов, несмотря на катастрофический износ регионального лифтового хозяйства, который равен 70%. Впрочем, замминистра энергетики и ЖКХ Сергей Ульянкин не паникует и предлагает возложить расходы на восстановление лифтов на жильцов.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал председатель комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы Андрей Кислов.

- Да, действительно, капитальный ремонт лифтов и лифтового оборудования является одной из пяти категорий работ, которые должны осуществляться в рамках капитального ремонта многоквартирных домов. Но не только деньги, которые будет собирать население, придут к региональному оператору. Там будут средства ещё и регионального и федерального бюджетов. Никто не бросает население один на один с его проблемами, никто не говорит, что вот сколько собрали, на такую сумму ремонт и проведём.

На заседании комитета по ЖКХ была принята поправка - и мы решили эту поправку рекомендовать комитету по бюджету - о том, чтобы из бюджета выделить дополнительные деньги непосредственно на капитальный ремонт лифтов и лифтового оборудования. Если эта поправка пройдёт, то из бюджета будут выделяться деньги на эти цели.

Но мы должны понимать, что бюджет на будущий год свёрстан очень жёстко. Я, впрочем, надеюсь, что всё будет лучше, чем это сейчас запланировано. И если будут дополнительные доходы, то вполне вероятно, что наша поправка пройдёт.

В любом случае, нужно дождаться, пока бюджет области на будущий год будет принят во втором чтении. Тогда будет ясна ситуация с финансированием ремонта лифтов и лифтового оборудования.