Прокуратура Самарской области поймала на нарушении министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. Произошло это по результатам разбирательств надзорного органа с жалобой предпринимателя из Октябрьска. Он обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей Самарской области из-за того, что МКУ «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г.о. Октябрьск» не выплатило ему вовремя деньги за обязательства, исполненные по контракту. Речь шла о поставке жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратура установила, что муниципальное учреждение нарушило обязательства перед предпринимателем поневоле.

- Аппаратом прокуратуры области выявлены недостатки в работе ответственных должностных лиц министерства социально-демографической и семейной политики области при предоставлении муниципалитету субвенций в целях оплаты исполненных субъектом предпринимательства обязательств.
Лишь в ходе проверки прокуратуры области задолженность перед индивидуальным предпринимателем была погашена в полном объеме, – сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Министерство провело внутреннюю проверку, которая подтвердила выводы прокуратуры.

По утверждению Минсоца, приняты действенные меры, направленные на устранение нарушений, а руководитель ответственного управления министерства привлечен к дисциплинарной ответственности.