Адвокат Михаила Чичельника, управляющий партнер АБ «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Вячеслав Яблоков прокомментировал для портала Засекин.Ру последние решения СК по делу своего подопечного.

- Как вы оцениваете результат последних проверок по делу Михаила Чичельника?

- Нас уведомили о том, что закончено предварительное следствие по данному уголовному делу. Перед этим нам предъявили окончательное обвинение, в котором были все те четыре эпизода преступной деятельности, которые вменялись Михаилу Чичельнику еще до публикации Александра Хинштейна в «Московском Комсомольце». Нам известно, что по этой статье была организована детальная проверка, для проведения которой из Москвы приехали представители Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, МВД. Более ста человек были опрошены, десять с лишним томов прибавилось к уголовному делу Михаила Чичельника. По результатам проверочных мероприятий отказано в возбуждении уголовных дел по всем сведениям, которые были опубликованы в «Московском Комсомольце». Я полагаю, что господин Хинштейн стал заложником ситуации – ему сообщили неверные сведения. У нас есть оперативная информация о том, что это был Вадим Федорин, прокурор Шигонского района Самарской области. Он довел до Хинштейна сведения, не соответствующие действительности. Они были опубликованы и привели обширной работе стольких людей, ничем не закончившейся.

- В СМИ появилась информация о том, что Александр Хинштейн намерен инициировать проверки по делу Чичельника вновь. Думаете, они тоже не увенчаются успехом?

- Это было очень ожидаемо. Хинштейн – человек с довольно серьезным социальным статусом. И если он какие-то сведения опубликовал, в том числе не самые позитивные в отношении Михаила Чичельника, то естественно он будет идти до конца. Вот за это мы очень сильно переживаем. Даже не смотря на то, что многочисленные проверки подтвердили, что отсутствуют признаки состава преступления в действиях моего подопечного, Хинштейн не остановится. Мы переживаем, что он воспользуется всеми ресурсами, которыми обладает, для того, чтобы что-нибудь накопать и какое-либо уголовное дело против Чичельника возбудить. Нам бы очень этого не хотелось, но мы будем до конца стоять на своем.

- Ваши опасения касаются возможности Александра Хинштейна злоупотребить своим положением депутата Государственной думы?

- Я думаю, это уже было сделано, когда Александр Хинштейн называл деятельность Михаила Чичельника «Кущевкой самарского масштаба» без проведения какой-либо проверки и, кроме того, излагал все это на страницах печатных СМИ. Я воспринимаю это как злоупотребление положением. В российской действительности не редко возбуждаются уголовные дела без оснований. Несколько звоночков, официальных обращений могут в итоге к этому привести. Этого мы опасаемся.

- Михаил Чичельник подавал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, ответчиком по которому является Александр Хинштейн. В каком состоянии сейчас гражданский процесс?

- Мы очень давно обратились с этим иском, через неделю после публикации «Кущевки самарского масштаба», в один из районных судов Москвы. Первое заседание суда состоялось. Ни сам Александр Хинштейн, ни кто-либо из его представителей на заседании не присутствовало, и оно было отложено. Следующее состоится 25 июня этого года. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела мы намерены приложить к исковому заявлению в подтверждение голословности обвинений Александра Хинштейна.