На платформе Telegraph.ph появилось обращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и градоначальнику Тольятти Николаю Ренцу от некой инициативной группы, которая обозначает себя как «родители и законные представители обучающихся образовательных учреждений Самарской области» с категорическим требованием отменить перевод 6-10 классов ряда образовательных учреждений региона на дистанционную форму обучения.

Авторы обращения заявляют, что губернатор игнорирует исследования, доказывающие физический и психологический вред от «удаленки» и якобы имеющее место снижение успеваемости. Предоставление главам муниципалитетов полномочий по переводу на дистант называется в документе «грубейшим нарушением».

- Как мы видим, несмотря на то, что полученный отрицательный опыт должен был быть учтен, губернатор Самарской области не собирается защищать интересы наших детей, несмотря на то, что происходит прямое нарушение федерального закона 273 «Об образовании в Российской Федерации», - пишут авторы обращения.

Есть и следующие высказывания:

- Дистанционное обучение представляет угрозу для национальной безопасности нашей страны, поскольку речь идёт о расширении риска массовой утечки персональных данных детей и их родителей.
- Мы полностью разделяем мнение главного следователя страны Александра Бастрыкина о том, что в трагедиях в Перми и Казани виновато «деструктивное влияние интернета». Когда наших детей средней и старшей школы бесконтрольно вынуждают и приучают к постоянному нахождению за компьютером в сети с псевдоблагой целью дистанционного обучения.

Авторы требуют наложить мораторий на «удаленку» и предоставить доказательства массового заболевания детей. Они считают, что при заболевании до 20% детей нужно уводить на карантин отдельные классы.