Сегодня «Федресурс» обнародовал данные о количестве обанкротившихся россиян. За девять месяцев 2021 года их число увеличилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В период с января по сентябрь суды объявили несостоятельными 137,4 тыс. граждан и ИП. Почти 6 тысяч из них – в Самарской области.

Граждане, как правило, сами инициируют свое банкротство в отличие от компаний, где заявителями выступают кредиторы, отметили в «Федресурсе». Должники в январе-сентябре 2021-го выступили заявителями в 95,1% процедур, в то время как кредиторы инициировали 3,8% дел, а ФНС России — 1,1%.

В абсолютном выражении по количеству граждан-банкротов лидируют Москва, где несостоятельными были признаны 7,4 тыс. граждан.

На втором месте Московская область с 7,3 тыс. банкротов.

На третьем месте — Краснодарский край (6,8 тыс.).

На четвертом — Санкт-Петербург (6 тыс.).

На пятом – Самарская область (5,9 тыс.).

Далее идут Свердловская область (5,5 тыс.), Башкорт [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]остан (5,3 тыс.), а также Ростовская (4,3 тыс.), Челябинская (4,1 тыс.) и Волгоградская области (3,6 тыс.).

Институт судебного банкротства граждан работает в России с октября 2015-го, через него несостоятельными признаны 419,7 тыс. граждан.

Россиянин может признать себя банкротом при долге свыше 500 тыс. рублей и лишь раз в пять лет, процедура платная. Есть и бесплатная процедура для физлиц с задолженностью от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Воспользоваться такой схемой можно только раз в 10 лет.

Одним им тех, кто решил уйти от долгов с помощью процедуры личного банкротства в Самарской области стал сын авторитетного самарского бизнесмена Ивана Мотынги Иван Иванович Мотыга