После ухода скандально-известного мэра Сызрани Николая Лядина в Самарскую губернскую думу, кресло градоначальника третьего по величине города Самарской области стало вакантным. Сейчас, судя по данным городской думы, на должность главы Сызрани претендуют шесть кандидатов. Члены конкурсной комиссии допустили к участию всех претендентов, ведь в отличии от всенародного голосования победителя всё равно определяют не горожане, а чиновники правительства Самарской области.

Фаворитом конкурса сейчас считают исполняющего обязанности главы Сызрани, первого заместителя главы города Анатолия Лукиенко. Его после ухода Лядина согласовали в администрации губернатора.

Но есть ещё целых пять кандидатов.

Среди них депутат гордумы, председатель комитета по общественной безопасности и комиссии по депутатской этике, заместитель руководителя местной службы городского хозяйства Дмитрий Копылов.

Предприниматель и директор центра общественного самоуправления «Чистый город» из Октябрьска Виктор Русин, традиционно участвующий в подобных конкурсах.

Глава сельского поселения Чекалино Сызранского района Елена Фирсова.

Руководитель Сызранского филиала специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №2 Жигулевска Ольга Панова.

Юрисконсульт АО «Нефтехимзапчасть», директор ООО «Столовая № 23» Владимир Беликов.

Даже беглого ознакомления с местами работы и должностями претендентов достаточно, чтобы сделать вывод, что большинство из кандидатов являются статистами, чья функция в обеспечении видимости конкурентного отбора. Однако всенародных выборов в Сызрани власти, увы, допустить не могут. Ведь выборы даже с применением административного ресурса иногда приводят к неожиданным результатам.