Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре рассмотрел кассационные жалобы по делу бывших топ-менеджеров ПАО «Тольяттиазот», сообщает «Самарское Обозрение». История этого процесса содержит ряд любопытных моментов.

Одна из претензий адвокатов Владимира и Сергея Махлаев -  якобы судебный процесс затянули. Адвокат собственников компании «Томет» Сергей Коронец сказал, что судья Сергей Краснов должен был назначить это заседание еще на апрель текущего года, но почему-то «опоздал» на пять месяцев. За это время «Томет» начали усиленно банкротить.

Адвокаты привели прежние доводы в защиту клиентов: «множество ошибок (в том числе арифметических), допущенных в заключении комплексной экономико-правовой экспертизы, выполненной сотрудниками Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ (ИЗИСП)».

Напомним, первый приговор по делу экс-руководителей и деловых партнеров «Тольяттиазота» был вынесен Комсомольским районным судом Тольятти в июле 2019 года. Владимира и Сергея Махлаев, Евгения Королева, а также их деловых партнеров Эндрю Циви и Беата Рупрехт-Ведемайера подозревают в мошеннических действиях. По версии следствия, они продавали продукцию завода за рубеж по заниженным ценам в Европе, а европейские предприятия продавали ее уже по ценам адекватным для рынка. Этими действиями, как считает следствие и, похоже, убежден суд, бывшие руководители нанесли предприятию ущерб в сумме порядка 85 миллиардов рублей.

Владимира и Сергея Махлаев, а также Беата Рупрехт-Ведемайера приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима, Евгений Королев получил восемь лет, а Эндрю Циви — восемь с половиной лет колонии.

Очередное заседание Кассационного суда состоится 30 ноября. Ожидается, что будет объявлено решение.