Известная писательница и телеведущая Татьяна Толстая подвергла уничижительной критике скульптуру Буратино работы Степана Карсляна, установленную перед воротами музея-усадьбы выдающегося русского писателя. «Этот памятник надо снести, он чудовищный. Это вообще не соответствует ни образу, ни духу сказки Толстого. Омерзительное выражение лица, отвратительный нос. И, вообще, похоже, что это девочка. Лучше всего его снести, а из бронзы наделать бессмысленных побрякушек»,- заявила внучка Алексея Толстого на открытии «Самарской литературной биеннале».

Эту новость для «Засекина» прокомментировал киновед Валерий Бондаренко.

- Согласен. Насчёт побрякушек особенно.

- Как вы в целом оцениваете кампанию по установке так называемых контактных скульптур в Самаре? Вам приятно сталкиваться с бронзовыми Юрием Деточкиным, красноармейцем Суховым, Буратино, установленным совсем недавно солдатом Швейком?

- Тут несколько уровней. Персонажи-то хорошие все. Персонажи замечательные. А то, что именно они появляются у нас и именно в таком виде… Я думаю, что это, как обычно, след некоего влиятельного лица, которое захотело их видеть на улицах нашего города.

Город настолько уродлив в своём сегодняшнем воплощении, что я их, в общем, не особо различаю, когда мимо прохожу. Ну, конечно, какие-то приятные чувства здесь испытывать невозможно. А так, кампания как кампания. У нас же всё кампаниями. Влиятельное лицо передумает, и перестанут это всё устанавливать. Это, конечно, глупость, это такая попытка сделать Самару более глобальной, чем всё остальное. Причём здесь Деточкин? Причём здесь Сухов?.. Ну, нет своего фольклора. Вернее, не приложены какие-то усилия для того чтобы его вспомнить. Вот и маемся дурью.