Вчера в Самаре был торжественно заложен первый камень реконструкции самарской хоральной синагоги. Правда, вряд ли его можно назвать в полной мере первым. Попытки восстановить уникальное строение предпринимались уже раз пять. Но в этот раз настрой властей и меценатов небывало серьезен.

- Рассчитываем, что в 2023 году, в год 115-летия со дня возведения синагоги, мы закончим все работы, как по самой синагоге, так и по благоустройству прилегающей территории, – заявил директор фонда по реставрации и реконструкции Самарской хоральной синагоги Антон Рыжков.

На закладке условно первого камня присутствовали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, главный раввин России Берл Лазар, главный раввин Самарской области Шломо Дойч Егуда Лейб, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Очередная попытка восстановления синагоги стала возможна «благодаря молитвам и стараниям попечителей» - как выразился губернатор. О бюджетном финансировании речь не шла. Впрочем, как и о том, кто будет непосредственно заниматься строительными и отделочными работами.

Ранее реконструкционными работами занималось ООО «ПСК Волга», которое традиционно связывают с экс-депутатом Госдумы, уроженцем Сызрани Евгением Серпером. Работа специалистов «Волги» на реконструкции синагоги, как и во многих других случаях, вызвала вопросы.