ФСБ утвердила перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ, которые не относятся к гостайне, но которые при их получении иностранным государством «могут быть использованы против безопасности Российской Федерации». Лица, целенаправленно собирающие такие данные, могут быть признаны иноагентами. Приказ опубликован на официальном портале нормативных актов 30 сентября 2021 года.

В перечне — 60 пунктов. Например, вошли в список сведения об оценках и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки, информация о дислокации Вооруженных сил и подразделений силовых структур и так далее. Кроме того, попали в список данные о результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения, военной и специальной техники; данные о применении квантовых технологий и искусственного интеллекта при создании нового оружия и спецтехники (за исключением сведений, содержащихся в открытом доступе) и подобное.

Целый ряд пунктов касается деятельности «Роскосмоса». Под пунктом 35 указаны и «сведения о порядке, сроках и объемах финансирования программ реструктуризации организаций Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», состоянии расчетов с российскими организациями, результатах финансово-экономической деятельности за квартал (год)».

Интересно, что в день публикации приказа ФСБ, федеральные СМИ со ссылкой на официальный отчет Госкорпорации «Роскосмос» сообщили, что прибыль «Роскосмоса»  в 2020 году по сравнению с 2019 годом упала в 42 раза.

- Финансовый результат деятельности госкорпорации «Роскосмос» отражен в отчете о финансовых результатах в сумме 2 миллиардов 219,414 миллионов рублей (до налогообложения) и сформирован из прибыли от международной космической деятельности, доходов от участия Госкорпорации «Роскосмос» в уставных капиталах акционерных обществ и процентов по депозитным вкладам, выданным займам и остаткам денежных средств на расчетных счетах. Чистая прибыль составляет 292,633 миллиона рублей, - говорится в отчете.

При этом, по данным «РИА Новости», в 2019 году чистая прибыль составляла 12 миллиардов 501 миллион рублей, а прибыль до налогообложения была 14 миллиардов 23 миллиона рублей.

Возможно, эти данные пока можно публиковать — ведь они находятся в официальном отчете Госкорпорации. Действие нового приказа прокомментировал для «Засекина» управляющий партнер адвокатского бюро «Лапицкий и партнеры» Валерий Лапицкий:

- Я думаю, что к безопасности страны это не имеет никакого отношения, это, своего рода, «чёрная метка» тем, кто непокорно продолжает гнуть свою линию вопреки позиции официальных властей. Поэтому иноагентом в России может стать абсолютно любой, если будет указание сверху. Начните печатать интервью с Ходорковским, и ваше издание сразу станет иноагентом. И причём тут космическая отрасль в таком случае? — считает юрист.

Полный перечень и приказ ФСБ можно посмотреть по ссылке.