Автозаводский районный суд Тольятти под председательством судьи Александра Караулова возобновит рассмотрение дела бизнесмена Гаика Ягутяна, сообщает «Самарское Обозрение». Экс-бенефициар группы компаний «Серебряная молния» обвиняется в мошенничествах в особо крупном размере. По версии следствия, происходило примерно следующее. Входившие в холдинг управляющие компании собирали деньги с населения Тольятти, но с ресурсоснабжающими организациями не расплачивались. Также Гаика обвиняли в хищении 65 млн рублей, а совместно с супругой Татьяной Золотовой – в незаконном хранении кокаина. Интересными были, порой, методы, применяемые г-ном Ягутяном: то подпишет договор исчезающими чернилами, то инсценирует ограбление курьера, который зачем-то якобы вез обналиченные деньги.

В 2018 году г-н Ягутян ухитрился сбежать из-под домашнего ареста. По этой причине процессы в отношении него приостановили, а его более дисциплинированной супруге дали 2,5 года лишения свободы.

В начале сентября 2021 года предпринимателя обнаружили и задержали правоохранители Краснодара. Гаика этапировали в Тольятти. Срок давности по инкриминируемой ему статье составляет 10 лет и вышел лишь наполовину.