Пожары в Борском районе, которые с таким трудом тушили в конце августа этого года, послужили причиной для возбуждения уголовных дел, сообщает «Волга Ньюс». Одно из них ведет отдел надзорной деятельности регионального управления МЧС, второе – Следственный комитет.

Сотрудники МЧС ведут дело, возбужденное по двум статьям: 168 УК РФ (Уничтожение или повреждение чужого имущества), и 261 УК (Уничтожение или повреждение лесных насаждений). Сотрудники Следственного комитета возбудили дело по статье «Халатность». По их версии, причиной пожара в селе Гвардейцы Борского района могло стать отсутствие противопожарной опашки вокруг села.

В материалах уголовных дел еще нет фигурантов – они возбуждены по фактам.

Напомним, ряд лесных пожаров возник в Самарской обалсти в течение августа. Самый крупный из них – в Бузулукском бору, продолжался несколько дней и выжег более 700 гектаров леса. Также горела трава недалеко от кинельской железной дороги, был ряд возгораний в Тольяттинском лесничестве. Относительно небольшой пожар также произошел в Шигонском районе. В тушении пожаров принимало участие порядка 700 человек и 184 единицы техники, в том числе вертолеты, самолеты и пожарные поезда.