Прокурор Самары Артем Ярыгин внес представление главе администрации региональной столицы Елене Лапушкиной об устранении нарушений жилищного законодательства, незамедлительной организации работы по техническому обследованию 59 домов на территориях Ленинского, Кировского, Самарского, Советского, Промышленного районов для последующего признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Представление г-н Ярыгин внес после выявления угрозы обрушения по 59 адресам в вышеупомянутых районах. В ответ из администрации поступил отказ. Чиновники обосновали его отсутствием финансов для решения поставленного вопроса.

Но прокурор не остановился и направил иск в Ленинский районный суд Самары. Он требовал признать бездействие чиновников незаконным и понудить их выполнить обязанности по техническому обследованию и признанию домов в установленном порядке аварийными.

Суд удовлетворил требования г-на Ярыгина в полном объеме. Исполнение решения суда, как только оно вступит в силу, будет взято на контроль.