Стали известны предварительные итоги выборов в Самарскую губернскую думу седьмого созыва. Об этом пишет на своей странице в социальной сети Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]доктор социологических наук Владимир Звоновский.

Из 25 одномандатных округов в 20 выборы выиграли представители «Единой России». Это Светлана Бескоровайная, Роман Балтер, Николай Панченко, Денис Волков, Екатерина Кузьмичева, Елена Сазонова, Вячеслав Дормидонтов, Александр Милеев, Анна Дубасова, Андрей Кислов, Владимир Субботин, Владимир Дуцев, Алексей Иванов, Сергей Гринько, Андрей Мурзов, Марина Сидухина, Виктор Воропаев, Вера Попова, Александр Живайкин и Николай Сомов. В четырех одномандатных округах победили члены КПРФ Максим Федоров, Алексей Лескин, Геннадий Говорков и Михаил Усов. И еще в одном округе победил справоросс Максим Гусейнов.

В 13 из 25 округов между победителем и преследователем была острая конкуренция – разница между ними составляла менее 1 000 голосов.

По спискам «Единая Россия» получила 44% голосов, КПРФ – 20%, ЛДПР – 8% и «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» – 6%. Также 5% голосов получила партия «Новые Люди».

Примерные предварительные подсчеты показывают, что 36 мест в Самарской губернской думе получит «Единая Россия» (против 40 в прошлом созыве), 10 мест – КПРФ (против пяти в шестом созыве), два места может получить «Справедливая Россия», а по одному – ЛДПР и «Новые Люди».