В этом году в Самарской области, как заявил региональный министр транспорта Иван Пивкин, «будет неприёмка целого ряда дорог из-за брака». Кроме того, в губернии, лидирующей в российском антирейтинге качества дорог, не освоено в 2013 году более 2,2 млрд рублей, выделенных на ремонт и реконструкцию дорог.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Думы г.о. Самара Максим Фёдоров.

- Наши производственные силы не достаточно хорошо подготовлены к новым объёмам строительства и ремонта дорог, обусловленного подготовкой города к чемпионату мира. Они не могут выполнить эти работы в полном объёме и в требуемом качестве – нет ни техники, ни людей столько. Поэтому я совершенно не удивлён информацией, представленной Пивкиным.

Подрядчики же не будут стелить дорогу деньгами. Хороший асфальт нужно сделать, уложить, укатать и прочее, и прочее. Для того чтобы, к примеру, администрации Самары освоить в этом году средства, выделенные на строительство и ремонт дорог, 1,3 миллиарда рублей, нужно было вести реестр подходящих подрядчиков, нужно было грамотно распределять работы между ними. Это довольно сложная организационная работа.

Поэтому определённая ответственность за то, что средства не были освоены, ложится на органы власти. Потому что не была проведена должная координация подрядчиков, не была проведена ревизия подрядчиков на предмет качества исполнения работ. Тут стоит отметить тот факт, что Пивкин не принял некачественных дорог. Это хорошо. Так и должно быть.