Сотрудники прокуратуры Чапаевска сумели обнаружить сайт одного их крупнейших (по крайней мере, в России) организованных сообществ по сбыту наркотических и психотропных веществ «Гидра». Адрес «Гидры» постоянно меняется, а вычислить его администраторов – задача трудная даже для опытных IT-специалистов, поскольку базируется в так называемом «даркнете».

- Размещенная информация склоняет к совершению противоправных действий, свидетельствует о распространении и пропаганде наркотиков, что может привести к угрозе жизни и здоровью неопределенного круга лиц. С целью признания указанной информации запрещенной прокурор города обратился в суд.
Решением Чапаевского городского суда административное исковые требования удовлетворены, после вступления судебного постановления в законную силу его копия будет направлена в Управление Роскомнадзора по Самарской области для включения сетевого адреса в единую информационную систему доменных имен, содержащих запрещенную к распространению на территории Российской Федерации информацию, – сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Правда, учитывая специфику «даркнета», не исключено, что решение Чапаевского городского суда вообще не повлияет на деятельность «Гидры». Да и блокировки Роскомнадзора тоже.

По непроверенным данным из открытых источников, «предприятие» делает выручку, исчисляемую миллиардами рублей, и распространяет не только запрещенные вещества, но и коррупцию, вплоть до очень высоких уровней. А конкурентов «сливает» сотрудникам ФСБ. По информации Youtube-канала информационного агентства Lenta.ru, «Гидра» смогла запустить рекламу, охватившую до 33 млн человек на территории РФ, а чуть ли не в каждом городе имеет склады и множество закладчиков. Даже если эта информация сильно преувеличена, усилий чапаевских блюстителей правопорядка, возможно, будет недостаточно.