Перед судом Волжского района Самарской области предстал бизнесмен Вячеслав Русаков. Его обвинили по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Согласно материалам обвинения, погиб друг Русакова вместе с которым тот врезался в дерево в лесу на квадрацикле. Оба друга жили в элитном ЖК «Парус».

- ДТП произошло вечером в субботу, 3 октября 2020 года, в посёлке Власть Труда Волжского района. По предварительной информации, водитель квадроцикла не справился с управлением и врезался в дерево, — рассказывали ранее в ГУ МВД России по Самарской области.

В итоге 63-летний пассажир квадроцикла погиб на месте. Предполагалось, что Русаков и его друг перед поездкой могли вместе выпивать. А потом — решить покататься. Уголовное дело возбудили по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Но позже следователи посчитали: «ЧП случилось в лесу, дорог там нет, какое же это ДТП?». В итоге статью обвинения переквалифицировали.

- Наказание за ДТП было бы строже, а так ему могут дать условный срок, — возмутился сын погибшего Михаил Лихачев.

Сын погибшего также утверждает, что лесная тропа вдоль озера все же значится в документах как дорога. Правда, документы он редакции не предоставил. А вот защитники Русакова настаивают, что никакой дороги и в помине не было, погибший мог сам оказаться на месте Русакова — ведь кататься друзья решили вместе. А кроме того, кто-то считает, что с Русакова просто хотят получить большую компенсацию.

По данным открытых источников, Вячеслав Русаков имеет несколько фирм. Они предоставляют услуги по перевозкам.

Ксения Штефан.