В России готовится жёсткий антиалкогольный закон. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка настаивает на необходимости приравнять торговлю спиртными напитками в Сети к пропаганде суицида и распространению наркотиков, а в Госдуме предлагают законодательно запретить сцены употребления алкоголя в кино и на телевидении.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал киновед, президент киноклуба «Ракурс» Михаил Куперберг.

- Мы это уже проходили в советские времена. В середине 80-ых годов. Тогда, уже при Горбачёве, Егором Кузьмичом Лигачёвым были предприняты попытки, схожие с теми, что анонсируются сегодня. Я уже не помню сейчас, как тогда назывался антиалкогольный закон… Тогда были вырублены многочисленные виноградники в Крыму и на Кавказе. И ни к чему хорошему это не привело. Самогоноварение увеличилось.

Что же касается запрета на показ фильмов, в которых есть сцены распития алкогольных напитков, то это очередная глупость наших депутатов. Тогда надо всех курящих и пьющих в ресторанах и вне их брать под стражу, заводить на них уголовные дела. Ведь это вещи одного ряда.

Ну, да, конечно, если человек увидит что-то в кинематографе, то тотчас повторит: будет грабить банки, курить, пить, заниматься сексом и прочее. Но если такие сцены в художественном произведении необходимы… А они практически всегда необходимы. Жизнь, как она есть, занимает в кинематографе очень много места. Поэтому запрещать это всё, регламентировать, просто глупо.