Фирма «Плес» не смогла получить участок акватории Волги около скульптурной композиции «Ладья» под размещение дебаркадера и других плавучих объектов. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Бизнесмены обратились в отдел водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового управления -  чтобы договориться о получении участка. Площадь его должна была составить 0,015 квадратных километра. Но чиновники отказали - со ссылкой на данные ГУ МЧС по Самарской области и регионального министерства строительства. Сотрудники МЧС указали на «Правила охраны жизни людей на водных объектах в Самарской области». Согласно документу, дебаркадеры, причалы и прочие подобные объекты должны находиться от пляжей на расстоянии не менее 1000 метров. А представители «Плеса» планировали разместить свои сооружения в 240 метрах от пляжа. Министерство строительства же пояснило, что территория рядом с этим участком определена под освоение и благоустройство. Набережная оттуда должна пойти на соединение с пляжем Загородного парка.

Представители «Плеса» подали в областной арбитражный суд с требованием признать отказ незаконным. Они аргументировали это тем, что якобы отдел водных ресорсов нарушил процедуру рассмотрения заявки, а согласовывать ее ни с МЧС, ни со строительным ведомством не требовалось. Но служители правосудия решили, что чиновники все-таки поступили правильно.