Суд Центрального района Тольятти под председательством судьи Ирины Онучиной рассмотрит уголовное дело в отношении бывших топ-менеджеров Национального торгового банка (НТБ). Об этом сообщает «Самарское Обозрение». Речь идет об Александре Догадкине, Дине Даровской, Валентине Корытине, Борисе Флигиле и о закрытом паевом инвестиционном фонде «РИКо-Фонд», проданном Национальному торговому банку за 1,9 млрд рублей. «РИКо-Фондом» управляла УК «ФБС», подконтрольная Догадкину, Даровской, Корытиной и Флигелю.

Это было сделано после того, как «РИКо-Фонд» взял под контроль недостроенный торгово-развлекательный центр «Торпедо», который строила компания «Нексус». Ее контролировали Александр Догадкин, Дина Даровская, Валентина Корытина, Борис Флигиль, а также Виталий Вавилин, работавший в НТБ до 2009 года. «Нексус» набрал у НТБ на строительство бизнес-объекта кредитов на сумму более 1,2 млрд рублей. По версии следствия, при продаже Фонда банку, сумма сделки была завышена на 573 рубля. Догадкину, Даровской, Корытину и Флигилю предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Примечательно то, что Виталия Вавилина в списке нет.

Напомним, Виталия Вавилина в сентябре прошлого года приговорили к трем годам лишения свободы за растраты в другом банке – «Глобэкс». В ходе процесса статью переквалифицировали на злоупотребление полномочиями. А потом, через апелляционную инстанцию, банкиру и вовсе отменили реальный срок.