В Самаре начинают приводить в исполнение поручение губернатора Дмитрия Азарова соединить старую и новую набережные. Сотрудники администрации объявили конкурс на лучшую архитектурно-планировочную концепцию пятой очереди. Она будет расположена на участке от Жигулевского пивзавода до бассейна ЦСКА. В настоящий момент территория закрыта для жителей и гостей города и не оборудована никак.

– Сейчас нам нужно выбрать тот проект, который учтёт все особенности этого исторического места, сохранит и подчеркнёт вид архитектурного ансамбля. В то же время, мы ожидаем увидеть проекты, соответствующие современным тенденциям и учитывающие потребности и мнение жителей Самары, – обозначила творческую задачу глава администрации Елена Лапушкина.

К участию в конкурсе допускаются архитекторы и градостроители, урбанисты и дизайнеры, профессиональные бюро, мастерские или их консорциумы, отдельные участники и авторские коллективы, которые могут привлекать специалистов и из других областей. Участвовать могут как граждане России, так и иностранцы.