В Самаре и Самарской области появились официально обозначенные места, где люди смогут «коллективно обсуждать значимые вопросы и выражать общественные настроения по поводу актуальных проблем». Соответствующий приказ выпустил департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области. К приказу приложен список гайд-парков в Самаре и других муниципалитетах. Естественно, при этом для митингующих никто не отменял ограничения по коронавирусу, так что документ, видимо, сделали на будущее.

В Самаре список немного расширили. Выражать мнение можно будет не только в сквере «Родина» и парке культуры «Нефтяник», но и в сквере Маяковского, в пешеходной зоне проспекта Юных Пионеров от улицы Металлистов до Каховской, и на улице Воронежской, на отрезке от Вольской до Победы.

В Тольятти можно будет выразить мнение на площадке у железнодорожного вокзала и у торгового центра «Русич». В Новокуйбышевске – на площади имени Менделеева и на площадке у стелы в сквере «Слава труду». Странно, что среди 35 других населенных пунктов не нашлось места Сызрани, которой недавно присвоили звание «город трудовой доблести». Третьему по величине городу региона гайд-парка не досталось.