Прокуратура Самары проверила, как департамент управления имуществом городской администрации выполняет законодательство об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

– Проверка показала, что департаментом ненадлежащим образом исполняются обязанности по содержанию и поддержанию в надлежащем состоянии объектов культурного наследия. Мероприятия, обусловленные охранными обязательствами, не исполняются в установленные сроки. Ряд объектов находятся в неудовлетворительном, в том числе аварийном состоянии. Необходимых и достаточных мер по их содержанию не принимается, - рассказали в прокуратуре.

По данным ведомства, бюджетные деньги для сохранения и поддержания состояния объектов культурного наследия в 2019-2021 годах явно несоразмерны количеству и фактическому состоянию объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.

Представители прокуратуры сделали вывод, что выявленные нарушения явились следствием ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей руководителем департамента управления имуществом.

Главе администрации Самары Елене Лапушкиной внесли представление об устранении нарушений. Рассмотрение представления поставлено на контроль прокуратурой города.