На одном из крупнейших в Самарской области предприятии ОАО «Волгабурмаш» может быть начата процедура банкротства. С иском о признании предприятия несостоятельным в Самарский арбитражный суд обратилось московское ЗАО «Компания Вольфрам». Сумма долга перед этой компанией составляет 11 млн. руб., в то время как объём задолженности завода перед другими контрагентами достигает в совокупности около 200 млн.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал вице-президент Палаты адвокатов Самарской области Алексей Кокин.

- Всё зависит от ответчика, в данном случае от «Волгабурмаша». Если до момента открытия банкротства «Волгабурмаш» погашает задолженность, то, естественно, что банкротства предприятия не последует. Это относится ко всем искам, находящимся в производстве. Вполне возможно, что аналогичные иски есть не только в арбитражном суде Самарской области. У нас понятие подсудности определяется либо по месту нахождения ответчика, либо носит договорной характер. Если в договоре было прописано, «по месту нахождения истца», то вполне возможно, иски о банкротстве есть ещё, например, в арбитраже города Москвы. Поэтому вопрос введения или не введения процедуры зависит от финансового положения предприятия и безусловности того долга, с иском о котором обратился «Вольфрам».

Наличие займов  в размере 13,6 миллионов долларов с  точки зрения структуры самого предприятия – это не слишком гигантская сумма, чтобы говорить о невозможности к возврату. Кто сказал, что «Волгабурмаш» не сможет взять, например, ещё 10 миллионов. Здесь встаёт вопрос о стоимости активов и продукции. Тот убыток, который был показан в последнем отчётном периоде, может носить технический характер, поскольку предприятие в текущем квартале могло кому-то одномоментно выплатить крупную задолженность, из-за чего в  отчётности появился минус. Я  думаю, что речь скорее идёт об общем финансовом положении предприятия, о спросе на его продукцию, а не о том, какое у него количество кредиторов и какие суммы претензий. Хотя косвенным образом порядка 60 исков, находящихся в производстве, говорит о том, что у  «Волгабурмаша» проблемы с платежами. Если столько контрагентов сразу обратились с исковыми заявлениями, то, по всей видимости, они уже давно не получают платежей. Как правило, если сумма задолженности будет достаточно большой, то, теоретически, это может привести к банкротству.