На завершающий этап вышло банкротство государственного унитарного предприятия «Аграрный Проект», сообщает «Самарское Обозрение». Организация была создана как оператор долгов сельскохозяйственных предприятий, но в итоге само потонуло в долгах.

Банкротство предприятия продолжается с июля 2017 года. Его инициировали бывшие сотрудники, которым не могли полностью выплатить зарплату и выходные пособия.

В настоящий момент из активов у него остаются лишь неликвидные задолженности агропромышленных предприятий области. Все, что можно было продать – продали. Сейчас, по словам управляющего банкротством Сергея Свиридова, надежда осталась лишь на привлечение к субсидиарной ответственности на 41 млн рублей трех бывших директоров – Олега Руснака, Олега Тимофеева и Виктора Китаева.

Олег Руснак, с которого г-н Свиридов планирует взыскать наименьшую из троих сумму (6,06 млн рублей), был заместителем министра природопользования, охраны окружающей среды и лесного хозяйства Самарской области. Также он возглавлял в Самарской области различные коммерческие и государственные структуры. Например, СОФЖИ, ГУП СО «Областная МТС», АКБ «Новикомбанк».