В Самарской области могут ввести меру по компенсации части ипотечного кредита для сотрудников вузов. Об этом стало известно на расширенном заседании Совета ректоров вузов Самарской области в Самарском государственном техническом университете, в котором приняли участие губернатор Дмитрий Азаров и спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников. Впрочем, последний был там, скорее, не как спикер Губдумы, а как председатель Совета ректоров.

На заседании обсудили ряд вопросов по развитию вузов области. Одной из главных тем стало заявление г-на Азарова о том, что в регионе будет рассмотрена мера поддержки педагогов, учителей и наставников в приобретении жилья.

Схема предполагается такая же, какую предложили в июне прошлого года для поддержки ценных IT-специалистов. Список тех, кому нужно помочь с ипотекой, определяет руководство вуза, а областные власти помогают им с выплатой кредита.

- Такое же решение по частичной компенсации в зависимости от востребованности в той или иной специальности мы определили по медикам и педагогам. Я готов принять такое же решение по преподавателям высшей школы. Принцип простой: ректор, руководящий состав вуза определяют состав, поименный список людей, которых нужно закрепить. Давайте этот механизм отработаем вместе, тем более что по IT-сфере он достаточно успешно себя показал, -  развил мысль глава региона.