Самарская губерния склоняется к консервативному бюджету. Его доходы в 2014 году составят 116,2 миллиарда рублей, а расходы 124,75 миллиарда рублей. В среднем на 30% уменьшатся бюджеты министерств. К тому же без федерального софинансирования останется строительство самарского метрополитена, а значит, открытие станции «Алабинская» откладывается на неопределённый срок.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Гумар Валитов.

- В первом чтении проект бюджета Самарской области на 2014 год будет принят. Все прекрасно понимают, что его примут. Такой бюджет ударит по всем нам. И социальная, и производственная, и строительная – все сферы будут недофинансированы. А бюджет министерства промышленности будет урезан вообще на 83%. У этого ведомства итак очень маленький бюджет. Это и понятно, учитывая, что у нас почти вся промышленность приватизирована. То есть в частные руки фактически отданы рычаги улучшения социального и экономического положения страны. А капиталисту интересно только то, что приносит максимальную прибыль.

Мы, фракция КПРФ, выступим с поправками в проект бюджета на 2014 год. Мы пока знаем только главное распределение бюджетных средств, но бюджетной росписи по объектам и направлениям нет. То есть мы не знаем деталей. У нас есть предложения по финансированию сельского хозяйства, по развитию социальной сферы села. Почему мы это вам говорим? Потому что сегодня у нас экономика производства сельскохозяйственной продукции развивается так же, как в Бразилии. В конце 80-ых – начале 90-ых годов Бразилия проходила практически такой же путь, какой проходить сегодня Россия: огромные территории заброшены, крестьяне бежали в города, вокруг больших городов образовалось огромное количество хибар и тому подобного жилья. Сейчас власти Бразилии поняли и пошли по другому пути. Тот, кто хочет работать на земле и имеет соответствующие способности, получает землю бесплатно. Таким образом, развивается село. Другого выхода нет. За последние пять лет рост производства сельскохозяйственной продукции в Бразилии намного опережает этот же показатель в любой другой стране.