Самарскую область посетил с рабочим визитом министр цифрового развития, связи и массовых телекоммуникаций Максут Шадаев.

Одной из целей его визита стала проверка хода тестирования системы обеспечения малых населенных пунктов мобильным интернетом. Министр похвалил ход цифровизации Самарской области в целом и заявил, что к концу 2021 года в 100 малых населенных пунктов региона начнет ловить мобильный интернет.

- В нашем понимании за этим - будущее, надеюсь, жители это оценят, – подытожил г-н Шадаев.

Поспорить с ним трудно: в жизни сельских жителей явно прибавится мемов, видео с котами и контента для взрослых, а следовательно – позитивного настроения.

Кроме этого г-н Шадаев заглянул в Поволжский государственный универститет телекоммуникаций и информатики. Он обсудил перспективы развития вуза с преподавателями и студентами, осмотрел помещения университета. На встрече присутствовали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и депутат госдумы Александр Хинштейн. Складывается впечатление, что министр захотел лично взглянуть, что это за вуз, независимость которого дружно отстаивали все вплоть до губернатора.

Также г-н Шадаев вручил четырем сотрудникам вуза нагрудный знак «Почетный радист». Знака внимания от министра удостоились заведующий кафедрой сетей и систем связи, профессору Александр Росляков, профессор кафедры сетей и систем связи Александр Гребешков, а также исполняющий обязанности заведующего кафедрой физики, доцент Игорь Матвеев и доцент кафедры информационных систем и технологий Олег Куляс. Еще шесть ученых были отмечены грамотами.