Самарский бизнесмен Валерий Николаев передал контроль над одним из некогда крупнейших предприятий региональной столицы, «Самара-Авиагаз», своему сыну Владимиру Николаеву, сообщает «Самарское Обозрение».

Ранее Николаеву-старшему принадлежал 51% акций предприятия. Точнее, не совсем ему, а компании «Газавиа», в котором лично г-ну Николаеву принадлежало 75% уставного капитала.

Теперь расклад по акциям предприятия таков: 51% принадлежит Владимиру Николаеву, а остальные 49 – московскому предпринимателю Дмитрию Саморукову.

Теперь Николаеву-младшему придется разгребать неоднозначную ситуацию, сложившуюся на предприятии. В лучшие годы обороты компании составляли порядка 2,5 млрд рублей. Еще в конце прошлого года штат ее составлял 259 человек. Но сейчас «Самара-Авиагаз» находится под наблюдением в рамках процедуры банкротства. Однозначное решение по дальнейшей судьбе предприятия будет принято завтра на собрании кредиторов. Пока возможно все: как открытие конкурсного производства, так и внешнее управление и процедура финансового оздоровления.