В Междуреченске Сызранского района избили девушку-подростка и ее друга, сославшись на законы шариата. Об этом пишет «Комсомольская правда».

16-летняя девушка Яна, ожидая в компании с собакой у магазина зашедшую туда подругу, стала объектом агрессии некой женщины. Той якобы не понравилось, что собака без намордника. Есть вероятность, что на самом деле женщине мог не понравиться внешний вид девушки – она была в купальнике, поскольку шла с пляжа. По словам Яны, женщина спровоцировала ее на повышение тона разговора, а после удавшейся провокации – удалила в лицо. Далее, по словам Яны, к женщине присоединилась ее подруга, а потом некий мужчина (девушка утверждает, что у него было оружие), которые избили ее до потери сознания.

Друг Яны Александр, пытался разобраться с обидчиком конструктивно, но конструктива не получилось: «смельчак», избивавший девушку в компании, утверждал, что именно Яна спровоцировала конфликт. Не сдержавшись, друг Яны показал оппоненту средний палец, за что также был избит до потери сознания.

Направляясь домой, подростки заметили, что за ними едет машина с некими чернобородыми людьми, среди которых был и их обидчик.

Родители подростков попробовали пообщаться с этими людьми, придя к магазину, возле которого случился конфликт. Те повторили, что Яна якобы начала первая, а Александр получил за оскорбительный жест «по законам шариата».

Родители обратились в полицию, прокуратуру, Следственный комитет РФ и ФСБ. Но результатов пока нет, хотя произошел инцидент 12 августа. Личности агрессоров установлены, но они остаются на свободе.