Адвокат, представляющий интересы АО «Тольяттихимбанк» Руслан Якупов подал заявление в прокуратуру, Следственный комитет, ФСБ и органы власти с просьбой проверить некоторые действия Андрея Суркова, директора ООО «Виктор и Ко Мега Парк». Об этом сообщает «Самарское обозрение». Юриста насторожил выкуп компанией у банка ВТБ права требования долгов с ОАО «Автозаводстрой» - одной из основных компаний холдинга Игоря Кадырова, которая проходят с 2015 года процедуру банкротства. Так-то все бы ничего, но по заявлению адвоката Ольги Шнайдер, которое публиковали телеграм-каналы, близкие компаниям семьи Сурковых, этот выкуп был «скрытым условием кредитования» для «Виктор и Ко Мега Парк».

Г-н Якупов расценил выкуп заведомо невозвратного долга как «откат», то есть коммерческий подкуп. У правоохранителей и властей он попросил в заявлениях провести проверку по этому факту и в случае, если наличие коммерческого подкупа подтвердится – привлечь Андрея Суркова и иных лиц к уголовной ответственности. Потерпевшими в этой ситуации г-н Якупов считает своих клиентов – «Тольяттихимбанк», ПАО «Промсвязьбанк» и ФНС России как добросовестных кредиторов и сам банк ВТБ, выдавший кредит на условиях «отката».

Однако, вопрос с коммерческим подкупом - лишь одна из деталей, всплывших в ходе конфликта Сурковых с Якуповым после того, как последний обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить Виктора Суркова (на фото), его сына Андрея, конкурсного управляющего ООО «Автозаводстрой» Александра Лбова, начальника юридического отдела ООО «Виктор и Ко Мега Парк» Наталью Пайгачеву, адвоката Ольгу Шнайдер и сотрудников правоохранительных органов на предмет создания преступного сообщества, созданного с целью рейдерского захвата недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Тольятти, улица Борковская, дом 17, принадлежащего ООО «Валео Сервис», и вымогательства денежных средств у АО «Тольяттихимбанк» и ПАО «Промсвязьбанк» путем инициации незаконных судебных споров, подачи заведомо ложных заявлений о возбуждении уголовных дел по ст. 159, 196, 303 УК РФ, предоставления в арбитражный суд и в материалы уголовного дела заведомо ложных показаний и сфальсифицированных доказательств.

Адвокат Ольга Шнайдер подала в правоохранительные органы заявление на Руслана Якупова, обвиняя его в заведомо ложном доносе. Именно в этом заявлении и всплыла информация о «скрытом условии кредитования».