Правительство Самарской области, во главе с губернатором Дмитрием Азаровым, получило контроль над всеми имеющимися в регионе казачьими объединениями. Соответствующее постановление уже опубликовано на официальном сайте правительства. Это связано с изменениями в соответствующем федеральном законодательстве и с тем, что Федеральное агентство по делам национальностей приняло типовое положение о согласовании и утверждении уставов казачьих обществ. Власть над казаками будет передана губернаторам во всех регионах России.

По новому законодательству, утверждать и подписывать уставы как внутриобластных, так и межрегиональных (окружных и войсковых) казачьих сообществ, если Самарская область будет одним из регионов, в которых действует объединение. При этом губернатор – последняя инстанция после войскового атамана, если речь идет о хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), а также окружных (отдельских) казачьих обществах, и после атамана Всероссийского казачьего общества, если речь идет об окружном или войсковом сообществах.

По последним данным, в Самарской области действуют 42 казачьих общества и восемь казачьих организаций, которые насчитывают в своих рядах более 4 тысяч человек. Теперь всем им придется собираться в круги и подгонять существующие уставы под типовой, принятый на федеральном уровне, а потом подавать их на подпись в вышестоящие инстанции.