В Советском районе Самары готовится снос здания бывшего детского сада по улице Промышленности, 317, сообщает «Комсомольская Правда». По информации местных жителей, собственник планирует продать землю под зданием для строительства очередного высотного многоквартирного здания.

Правда, представители городской администрации утверждают, что разрешения на строительство по означенному адресу департамент градостроительства никому не выдавал.

Собственники здания уже давно пытались его продать. В 2018 году жители окрестных домов обращались в администрацию с просьбой выкупить здание. Но чиновники ответили, что, несмотря на дешевизну здания (60 млн рублей) они не смогут вернуть его в систему. Сославшись на министерство образования Самарской области, они заявили, что общая стоимость работ по приведению бывшего детсада в рабочее состояние составит 213,8 млн рублей. Из этого следует, что стоимость одного места в саду будет равна 891,16 тысяч рублей, а это выше установленного норматива в 800 тысяч. А чтобы стало возможно получить субсидию из областного бюджета, собственник должен отремонтировать строение, оборудовать его в соответствии с нормами СанПин и и благоустроить территорию. Видимо, собственник такой перспективой не вдохновился.

Жители Советского района продолжают обращаться в различные инстанции для решения вопроса.