В Самарской области несет огромные потери одно из крупнейших агропромышленных предприятий региона – АО «Северный Ключ». Об этом сообщает «Самарское Обозрение».

Засуха из-за аномальной жары, царившей этим летом в Самарской области, привела к тому, что вместо запланированных 32 тысяч тонн зерновых культур сотрудники предприятия собрали лишь 20 тысяч тонн. Потеряно около 40% урожая. Предприятие в итоге недополучило около 198 млн рублей в качестве выручки – исходя из стоимости пшеницы в Самарской области на уровне 16,5 тыс. рублей за тонну.

Потери есть и в другом направлении работы компании – свиноводстве. Ранее предприятие содержало до 35 тысяч свиней, но, из-за разразившейся в регионе эпидемии африканской чумы свиней, их всех пришлось уничтожить. Возместить убыток не удалось – страховая компания отказалась выплачивать «Северному Ключу» компенсацию. Предприятие подало два иска на сумму 226 млн рублей, но проиграло.

Кроме прочих бед, с «Северного Ключа» могут потребовать возврата трех из семи миллионов рублей стимулирующей субсидии. Предприятие сейчас готовит документы для подтверждения того, что невыполнение планового показателя произошло по независящим от компании причинам.