В Самаре суд вынес обвинительный приговор двум жителям региональной столицы, которых обвиняли в передаче взятки. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета РФ по Самарской области.

– Установлено, что в октябре 2020 года местный житель разместил в одной из соцсетей запись с просьбой о консультировании в получении водительских удостоверений категорий «С» и «D». Один из обвиняемых, ознакомившись с указанной записью, обратился к потерпевшему с предложением об оказании содействия в получении водительских прав без прохождения обучения и сдачи экзамена в установленном порядке. Далее, 21 октября 2020 года, мужчина, находясь на парковке торгового центра, получил от потерпевшего денежные средства в размере 240 тысяч рублей для последующей их передачи должностным лицам РЭО ГИБДД У МВД России по городу Чапаевск за получение двух водительских удостоверений категорий «С» и «D» без прохождения обучения и сдачи экзамена в установленном порядке. Передачу денежных средств обвиняемый планировал осуществить через свою знакомую, - рассказали следователи.

После получения денег посредника задержали. Ситуация оказалась следственным экспериментом.

Суд признал посредника и его знакомую виновными и назначил наказание. Мужчина получил два года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. А женщина – два года условно с таким же испытательным сроком.