Вчера в Самаре закрылся предпоследний гипермаркет сети «Карусель». Он располагался в ТЦ «Самолет». Последняя «Карусель» в областной столице пока работает ТЦ «Грин Парк», на месте снесенного в 2008 году кинотеатра «Самара». Но и её, как предполагается, тоже скоро закроют. На смену бренду могут прийти другие сети компании X5 Group, принадлежащей Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичёву.

«Карусели» в ТРК «Вива Лэнд» и «МегаСити» закрылись этим летом. На их месте, как сообщают в X5 Group, откроются магазины сети «Перекресток». Ориентировочные сроки открытия гипермаркетов – октябрь этого года. Кроме того, ещё один «Перекресток» планируется открыть в ТЦ «Московский» в ноябре.

Компания ранее сообщала, что акционеры недовольны прибылью «Карусели» и намерены трансформировать сеть. Каковы будут изменения – не ясно, тем более, что большинство существующих гипермаркетов либо закрыты, либо планируются к закрытию. «перекрестки» же, напротив, показывают рост прибыли.

X5 Group управляет продуктовыми торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», а также цифровыми бизнесами «Vprok.ru Перекрёсток», «5Post», «Около» и медиаплатформой «Food.ru».