В Шигонском районе сотрудники научно-производственного центра «Бифас» ведут археологические изыскания в селищах Малячкино-III и Малячкино-IV. Оба участка расположены на территории, по которой позже проляжет полотно трассы «Европа-Западный Китай», когда будет достроен мост через Волгу у Климовки.

Раскопки дали интересный результат и немало экспонатов для областного краеведческого музея имени Петра Алабина.

В ходе раскопока на 11 504 квадратных метрах поселения Малячкино-III, ученые обнаружили строения, погребения и артефакты нескольких исторических эпох – от поздней бронзы до развитого средневековья. Кроме того, в западной части участка нашли скопление поливной керамики и монеты, относящиеся к периоду от конца XIX до середины XX веков.

Селище Малячкино-IV имеет меньшую площадь, но и там ученым было на что взглянуть. Археологи изучили более 100 разновременных бытовых археологических комплексов (постройку полуземляночного типа, серию очажков, хозяйственных и столбовых ям). В них выкопали порядка 1000 фрагментов лепной керамики покровской и срубной культур эпохи бронзы, более 1000 костей животных и порядка 70 изделий из камня, кости, керамики и бронзы.