Уже в этом году в Самаре должны начать строить очередной элемент дорожной инфраструктуры – надземный переход. Он будет расположен на 16-м километре Московского шоссе, недалеко от магазина «Интермебель».

Заказчиком выступает Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области, но разместило объявление на сайте Госзакупок ГКУ «Управление автомобильными дорогами Самарской области». Заявки от потенциальных подрядчиков будут приниматься до 14 сентября этого года. Если все пойдет так, как запланировано, то строительство начнется уже в этом году, а закончить его исполнитель должен будет до 1 октября 2022 года.

Сооружение, по задумке проектировщиков, должно будет иметь в длину 120,9 погонных метра, и пешеходную зону шириной в 4,25 метра. Также конструкцией предусмотрены пандусы и лифты для маломобильных граждан. Максимальная длина пролета будет составлять 27 метров.

Среди документов имеется отчет по археологической экспертизе, согласно которому, ничего, что представляло бы культурный и исторический интерес, на месте будущего строительства нет.

Начальная цена контракта - 208 902 671 рублей и 76 копеек.