«Предвыборной подачкой от власти», - так многие россияне назвали и единовременную выплату на несовершеннолетних детей в размере 10 тыс. рублей, и вчерашний «подарок» пенсионерам. Отказываться глупо, но и причин для всплеска любви к родным властям тоже видят не многие.

Вчеар президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому, все пенсионеры страны получат в сентябре по 10 тысяч рублей. Выплату должны произвести территориальные органы Пенсионного фонда России.

При этом подавать заявление пенсионерам, как надо было делать родителям летей, не придется. На право пенсионера на иные выплаты, согласно указу, эти 10 тысяч рублей не повлияют. На размер выплаты не влияет и проживание пенсионера в организациях социального обслуживания.

Также из этой выплаты не будут удерживать деньги на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера. «Подарок», не иначе!

Если получить выплату человек не сможет в связи со смертью, то деньги достанутся его родным.

Ранее президент «выделил» родителям школьников по 10 тысяч рублей. Также от президента поступило заявление об одноразовой выплате военнослужащим по 15 тысяч рублей на человека. Всё же «человек с ружьем» до сих пор ценится властью выше, чем пенсионеры и дети.

Стоит отметить, что все выплаты – и на детей, и на пенсионеров – носят разовый характер. Все они чудесным образом подгаданы к сентябрю.

Выбор даты понятен – 17,18, 19 сентября в России пройдут выборы депутатов Государственной думы. При этом электоральный рейтинг «Единой России», по данным проправительственного ВЦИОМ, находится на рекордно низком значении – 27,3%. Политологи отмечают, что выплаты самым социально незащищенным слоям населения – попытка «купить любовь» электората. Однако технология настолько прозрачна, что на неё, кажется, уже не ведутся даже пенсионеры в глубокой провинции.

Хотя, учитывая, что голосование будет проходить три дня и независимого наблюдения на них не будет, выплаты могут быть и отработкой технологии «мойка-вброс». Результат голосования будет обеспечиваться избирательными комиссиями, а все предварительные действия – агитация, адресная помощь, соцвыплаты и прочее – лишь обеспечивают обоснование неожиданного результата выборов.