В России будет создана первая антинационалистическая политическая партия «Россия для всех». Её основная цель – формирование единой российской нации и борьба с религиозным и этническим экстремизмом. Оргкомитет новой партии уже  зарегистрирован Минюстом. Инициатором антиксенофобского проекта стал председатель правления фонда содействия национальному согласию «Россия для всех» Виктор Бондаренко.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировала Руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Политическая партия «Россия для всех» мне кажется несколько странной. У нас есть Конституция Российской федерации, в которой именно такие цели и зафиксированы. Кого они будут убеждать соблюдать Конституцию? Нужно убеждать её нарушителей - Государственную думу и президента, несменяемого Владимира Владимировича Путина. Мне кажется, что как дискуссионная площадка эта партия вполне возможно и принесёт какую-то пользу. Но для меня в первую очередь политическая партия – это партия, стремящаяся к власти, идущая на выборы и агитирующая сторонников. Может быть, это и актуально, и люди там хорошие. Я с большим уважением отношусь к Ольге Романовой. Дай бог, пусть живут и работают. Но другое дело, что куда актуальнее свобода от власти, свобода вероисповедания, свобода слова, свобода гражданина. Мне кажется, что это важнее идеи «Россия для всех». Когда будет свобода, когда власть начнёт соблюдать собственную Конституцию и станет работать на благо граждан, то граждане и без партий будут понимать, что Россия самая лучшая для жизни страна.

В тоже время, мне кажется, что должна быть свобода региональных политических партий с определённой повесткой сегодняшнего дня. Как в Швеции, например. Партия образуется по определённой проблеме, приходит к власти и решает эту проблему на законодательном уровне. Но свобода партий ещё предполагает и наличие националистических партий. Они должны выходить на выборы, чтобы мы видели их лозунги.  Должны быть не только лозунги на маршах «Россия для русских» или «Русские идут», а экономическая и политическая программа. Тогда будет абсолютно понятно, сколько у нас сторонников такого рода национализма.

Я не думаю, что после образования новой партии произойдёт какой-то переворот в обществе или общество станет лучше, а власть услышит «Россию для всех». Но всякое доброе дело стоит поддержать.