Сотрудники МЧС все выходные боролись с серьезными пожарами в Самарской области. Стихия охватила лес и населенные пункты. По последним данным, площадь активного горения на территории национального парка «Бузулукский Бор» составляла 100 га.

- Площадь, пройденная огнем, составила около 5000 га. Привечено три пожарных поезда. Авиацией МЧС России совершено 16 сбросов общим объемом порядка 300 тонн воды. В результате сильного ветра и высоких температур произошел переход огня на населенный пункт Немчанка, огнем уничтожено 16 строений, в том числе восемь жилых домов. Два человека эвакуированы в ГБУЗ СО «Борская ЦРБ». А 38 человек убыли к родственникам на личном транспорте. Для тушения пожара привлекается более 600 человек и порядка 150 единиц техники, — рассказали в ГУ МЧС по Самарской области.

Начались пожары еще в субботу, 21 августа.

- В 12:11 поступило сообщение о переходе огня несанкционированного пала сухой растительности на жилые дома в населенном пункте Гвардейцы Борского района. Горели 14 строений: 6 жилых домов и 8 дачных, - рассказывали в ГУ МЧС по Самарской области.

В десятом часу вечера пожар в населенном пункте Гвардейцы ликвидировали. Но огонь перешел на территорию нацпарка «Бузулукский Бор». Быстрому распространению огня способствовали аномальная жара и сильный ветер.

В этот же день произошло несколько крупных пожаров в Кинельском районе. Еще чуть позже появилась информация о том, что сгорели два строения в селе Коноваловка Борского района.