Администрация Самары сделала шаг вперед в деле обеспечения сирот-выпускников детских домов. Чиновники все-таки подняли закупочную цену одного метра жилья, которую они предлагают. Теперь они готовы платить по 54 тысячи рублей за квадратный метр. Это видно из объявлений, выставленных на сайт Госзакупок главным управлением торгов Самарской области.

Всего управление планирует закупить 42 однокомнатных квартиры на сумму порядка 91 млн рублей. В прошлом году на то же количество выделяли 80,2 млн рублей, а закупочная цена составляла 48 973 тысячи рублей. При этом тогда средняя рыночная цена таких квартир составляла 49 100 (по другим данным – 51 653) рублей за квадратный метр.

В этом году, когда шла речь о закупке квартир для жителей Самары, попавших под программу расселения из аварийного жилья, чиновники готовы были дать 48 611 рублей, но средняя цена квадратного метра «однушек» составляла уже 70 070 рублей. Так что результативность увеличения закупочных цен представляется достаточно сомнительной.