Прокуратура Советского района выявила в ходе специальной проверки факты нецелевого использования «добровольных пожертвований». В девяти школах Советского района деньги, которые сдавались родителями учеников и благотворителями на нужды учебного заведения, тратились на погашение штрафов и пени, а также для оплаты Интернета или мобильной связи школьного руководства.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- В так называемые «общественные фонды» деньги сдаются родителями добровольно. И ни один из этих родителей не пойдёт до конца, поскольку его чадо может остаться без среднего и высшего образования. Если начнётся проверка, то у ребёнка будут проблемы не только в этой школе, но и во всех остальных. А то, что подобные вещи происходят повсеместно, ни для кого не секрет. Наши учителя говорят, что они мало получают, а хочется им как можно больше. Поэтому они и пополняют свой карман из общественного фонда. А родители поставлены в такие условия, что вынуждены платить и молчать. Иначе их чадо окажется за порогом школы.

В случае, если делу все-таки будет дан ход, то, например, за растрату 38 тысяч рублей, виновный может быть наказан по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Но, в основном, суды назначают либо условное наказание, либо штраф.