Руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина прокомментировала порталу Засекин.Ру предложение комитета по местному самоуправлению Самарской городской думы об увеличении количества депутатов следующего созыва.

- На Ваш взгляд, с чем связано подобное предложение?

- Это не первая инициатива Самарской городской думы, состоящей из представителей финансово-промышленных групп Самары под брэндом «Единая Россия». Есть ещё одна инициатива – об изменении системы выборов депутатов.
Если до этого 35 депутатов избирались по одномандатным округам, то, как я понимаю из опроса, сейчас предлагается другая система – по партийным спискам. Я думаю, что эта инициатива связана с желанием представителей финансовых групп провести в думу как можно большее количество людей, минуя бренд «Единая Россия» и сохранить тех, кто уже есть в думе.
Я за то, чтобы всё это проводилось путём референдума, потому что обсуждение идёт, к моему сожалению, только на сайте. Кто обсуждает инициативу, мы не знаем – может, это председатель думы сидит и упражняется в данном вопросе. Нам никто не объявил, как построено голосование, кто его контролирует, возможна там накрутка или нет. Я считаю, что обсуждение – блеф и желание провести решение.

- Вы за или против увеличения числа депутатов?

- Как гражданин я за увеличение количества депутатов, если они будут избираться по одномандатным округам. Дума это орган местного самоуправления, депутаты – это представители граждан. Сейчас округа очень большие там по 200 тысяч граждан проживает. Я считаю, что депутат должен быть доступным гражданам. Чем меньше округ, тем доступнее депутат и тем большую возможность имеет независимый, как сейчас говорят оппозиционный кандидат.

- Увеличение числа депутатов связано с изменением системы выборов?

- Конечно. Открыто стоит вопрос об изменении, но мы не знаем, сколько людей голосовало, как и кто это контролирует, что мало напоминает желаемое. Повторюсь, наша ассоциация в таких случаях за референдум, потому что он вполне уместен, так как касается изменения органа местного самоуправления. Дума не может быть партийной. В первую очередь – это орган местного самоуправления, это граждане, которые делегировали депутатов представлять себя.

- Какое число депутатов более выгодно «Единой России» и при какой системе выборов?

- Партии власти сейчас выгоднее выборы по партийным спискам или смешанная система, когда половина одномандатников, половина партийцев. Тогда представляется, что от «Единой России» будет, к примеру, 55 депутатов, часть из которых пройдёт по одномандатным округам, потому что она обладает административным ресурсом, а часть – по партийным спискам. Им это выгодно. Ещё им выгодна полностью партийная система. Мне кажется, что они выберут смешанную систему, для чего инициируют увеличение до 70-ти человек.

- Вам какая система выборов ближе и при каком числе депутатов?

- Я считаю, что это должны быть одномандатные округа, а если смешанная система, то тогда по открытому однопартийному списку. Оптимальное для меня количество депутатов – до ста человек, потому что депутат должен быть доступен. Но власти нужно, чтобы парламент был управляемым и договороспособным, чтобы было не 150 человек, а 15.