Швед Бу Инге Андерссон официально стал президентом ОАО «АвтоВАЗ». Решение о его назначении принял вчера Совет директоров предприятия. Правда, фактически Бу Андерссон приступит к исполнению своих обязанностей, предположительно, только 31 декабря 2013 года. До этой даты исполнять обязанности президента автогиганта будет Олег Лобанов.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель независимого профсоюза «Единство» Пётр Золотарёв.

- Бу Андерссон теперь президент АвтоВАЗа, то есть работодатель. Для профсоюза «Единство», как организации, представляющей работников АвтоВАЗа, совершенно всё равно, кто будет президентом АвтоВАЗа. На наш взгляд, самое главное – организация трудящихся, которые могли бы сплочённо отстоять свои права и интересы перед любым работодателем. Нам без разницы, кто будет занимать эту должность - Комаров, Андерссон или Петров с Сидоровым. Главное, чтобы мы могли заставить президента АвтоВАЗа уважать нас.

Этот опыт, может быть, забыт. Но вообще он не нов для России. Вспомнить хоть так называемых варягов, что Русью правили. Потому что сами-то не можем управлять. Вернее, не хотим. О назначении Андерссона на пост президента АатоВАЗа нас государственные власти не спрашивают. АвтоВАЗ даёт примерно один процент валового национального продукта России. Политика этого предприятия не только в экономическом, но в социальном смысле сказывается. Я имею в виду сотни тысяч человек, работающих в ОАО «АвтоВАЗ», и членов их семей. Таким образом, социальная ответственность президента АвтоВАЗа распространяется на всю страну. Перекладывать её на плечи алчных капиталистов очень опасно. Это может привести к тяжёлым последствиям.